«

»

Fev 28

Moche Circuito Regional de Surf da Madeira nas ondas do Seixal – 27 fevereiro 2016

DSC07156
No passado sábado realizou-se 1ª etapa do MOCHE Circuito Regional de Surf da Madeira, evento que decorreu na praia do Seixal, com a proteção do porto local, devido às condições de ondulação forte que se fizeram sentir na costa norte da Madeira.
A ASRAM e Clube Aventura da Madeira organizaram esta etapa exclusiva para as categorias de Esperanças, numa prova bastante longa, que começou pela manhã e terminou pelas 17h30, fruto do aumento do nº de atletas no quadro competitivo regional, que nesta prova foram 26 jovens dos Sub 12 aos sub 18, pertencentes a 3 clubes regionais (Clube Naval do Funchal, Clube Desportivo Nacional e Clube Naval da Calheta).
DSC07313
As condições de ondulação foram difíceis para que os atletas encontrassem boas ondas, surfáveis em toda a sua extensão, no entanto,  ao longo do dia, com a maré mais cheia, as condições foram melhorando progressivamente.
Durante o dia de prova destacou-se a performance dos atletas do CNF, Nilton Freitas que venceu na categoria dos mais jovens (Sub12),Tomás Lacerda num ritmo bastante competitivo venceu nos Sub14 e nos Sub18, Lourenço Faria venceu nos Sub16 e Matilde Faria levou a melhor no Sub16 e Sub18 femininos frente à estreante Verónica Silva do CDN.
DSC07095
Com prestações também bastante positivas, o surfista do Clube Desportivo Nacional Francisco Ornelas que acabou por ficar em 2º lugar nos Sub 18, muito próximo do vencedor Tomás Lacerda e os atletas do Clube Naval da Calheta, Renato Nunes que foi 4º nos Sub 18 e Aléssio Silva, 2º no escalão Sub16, atletas que trouxeram sem dúvida uma maior competitividade a esta etapa do Moche Circuito Regional  de Surf Esperanças, apesar do domínio na conquista dos primeiros lugares do pódio por parte dos atletas do Clube Naval do Funchal.
Composto por 6 etapas, o MOCHE Circuito Regional de Surf irá atribuir os títulos de campeões regionais dos escalões Esperanças, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18, após conclusão da 3ª etapa, apuramento definido pelo regulamento dos circuitos regionais da FPS para 2016, para encontrar os representantes das regiões para as fases finais do nacional de Surf Esperanças de 2016, que  irão realizar-se no 2º semestre do ano.
DSC07222
Sempre com o objectivo de potenciar o desenvolvimento das camadas jovens que são o futuro do Surf de competição, criou-se um incentivo aliciante para os jovens surfistas, sendo que o MOCHE Circuito Regional de Surf Esperanças 2016 segue depois com mais 3 etapas para definir os vencedores absolutos deste circuito. De referir que 4 destas 6 provas serão em simultâneo com as categoria Open, Feminina e Masters, pelo que os mais jovens terão oportunidade de continuar a competir ao lado dos surfistas mais experientes da Região.
DSC07231
O MOCHE Circuito Regional de Surf  2016 tem como principal patrocinador a MOCHE e conta com os patrocínios da Ericeira Surf Shop, BRISA, Venda do Sócio e Madeira Saúde, apoio e cobertura do Diário de Notícias e World of Sports e parceiros institucionais a FPS, DRJD, Parque Natural da Madeira, Life Ecocompatível e contou nesta etapa com o apoio da Câmara Municipal do Porto Moniz.

 

MOCHE Circuito Regional de Surf da Madeira – 27 fevereiro 2016 – Praia do Seixal

1.ª Etapa – Esperanças

Resultados Finais

DSC07384

Sub18

1.º Tomás Lacerda – Clube Naval do Funchal

2.º Francisco Ornelas – Clube Desportivo Nacional

3.º Luís Andrade – Clube Naval do Funchal

4.º Renato Nunes – Clube Naval da Calheta

DSC07378

Sub18 – Fem

1.ª Matilde Faria – Clube Naval do Funchal

2.ª Verónica Silva – Clube Desportivo Nacional

DSC07379

Sub16 Masc

1.º Lourenço Faria – Clube Naval do Funchal

2.º Aléssio Silva – Clube Naval da Calheta

3.º Gonçalo Gomes – Clube Naval do Funchal

4.º Duarte Pessoa – Clube Naval do Funchal

DSC07377

Sub16 – Fem

1.ª Matilde Faria – Clube Naval do Funchal

2.ª Verónica Silva – Clube Desportivo Nacional

DSC07367

Sub14

1.º Tomás Lacerda – Clube Naval do Funchal

2.º Gonçalo Abreu – Clube Naval do Funchal

3.º Milton Freitas – Clube Naval do Funchal

4.º Francisco Soares – Clube Naval do Funchal

DSC07364

Sub 12

1.º Milton Freitas – Clube Naval do Funchal

2.º Francisco Soares – Clube Naval do Funchal

3.º Enzo Aznar – Clube Naval do Funchal

4.º Martim Antunes – Clube Naval do Funchal

DSC06966

 

DSC07129