SURF Challenge Clube Aventura da Madeira

3.ª ETAPA SURF NA BAIA DE MACHICO – DOMINGO – 10 NOVEMBRO

O Clube Aventura da Madeira e a Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira, organizam a 3.ª Etapa do Circuito Regional de Surf e 1.ª Etapa de SUP Waves, no próximo Domingo, dia 10 de Novembro de 2013, na Baía de Machico.

Informações   Inscrições

cartaz surf 3 FINAL machico final net

 

3.ª Etapa – Clube Aventura da Madeira – Resultados

A praia da Maiata no Porto da Cruz foi palco da 3.ª Etapa do Circuito Regional de Surf 2012, numa organização do Clube Aventura da Madeira, com o apoio da Madeira Island Surf Shop, Vans e Hurley.

Num dia quase perfeito para o surf, pouco vento, Sol e ondas entre 1 e 2 metros proporcionaram boas condições aos 30 surfistas presentes na competição e aos muitos espetadores que se juntaram na praia para assistir ao evoluir da prova, que teve uma duração de seis horas de heats.

Continue a ler

SURF- 3.ª Etapa – Mapa de HEATS

Sábado, 22 de Dezembro de 2012 – HEATS

HEATS SURF 22 DEZ

Aviso – Caso não exista ondulação na Praia da Alagoa, a prova irá decorrer na Praia da Maiata, Porto da Cruz.

Check-in – 8h30

Início da prova – 9h00

Nova Data – 22 Dez. 2012 – Circuito Regional de Surf – Etapa Clube Aventura da Madeira

Circuito Regional 2012 – 1.ª e 2.ª Etapas com vitórias de Belmiro Mendes

 

Belmiro Mendes venceu categoricamente o escalão OPEN nas duas primeiras provas do Circuito Regional de Surf 2012.

A primeira etapa realizada na Praia da Alagoa, no Porto da Cruz, contou com 17 atletas do Clube Aventura da Madeira, com destaque para Belmiro Mendes, vencedor do Open Masculino, Veranika Lim e Ema Braz 2.ª e 3.ª posição do pódio do Open Feminino, Marta Machado e Carolina Teixeira, foram 2.ª e 3.ª no escalão Esperanças Feminino e Hugo Jardim em 3.º no SUB-16.

Venceram os diferentes escalões: Tomás Lacerda – CNF SUB12 e SUB14, Carlota ReiS-CNF SUB16, ESP. FEM. e Open Fem e  Rodrigo Farinha – CNF SUB18.

Resultados 1.ª Etapa Surf2012

Na segunda etapa realizada na Fajã da Areia, a 8 de Dezembro,  nova Vitória de Belmiro Mendes no escalão principal, Open Masculino, Marta Machado e Victoria Neves 2.ª e 3.ª no Esperanças Feminino e Enzo Aznar foi 3.º nos Sub-12. Nesta prova o Clube Aventura da Madeira participou com 12 atletas.

Os restantes vencedores nesta etapa foram: Lourenço Faria-CNF SUB12, Tomás Lacerda – CNF  SUB14, Carlota Reis-CNF  ESP. FEM. e  Rodrigo Farinha – CNF SUB16 e SUB18.

Classificações 2ª Etapa SURF2012

Belmiro Mendes Campeão Regional de Surf 2011

Belmiro Mendes reconhecido Campeão Regional de Surf 2011. Após  três excelentes prestações, com duas vitórias e um segundo lugar nas três provas que se disputaram do Campeonato Regional de Surf.

Circuito Regional Surf 2011

Noticia Brevemente

2.ª Etapa Hurley Pro Júnior Madeira

Yanek Filipe em destaque vencendo os Sub-12

Domingo, 23 de Julho, decorreu a 2.ª Etapa do Hurley Pro Júnior Madeira, uma prova que contou com 22 inscritos que disputaram as categorias de Sub-12, Sub-14, Sub-16 e Sub-18.

Em destaque esteve o jovem surfista do Clube Aventura da Madeira, Yanek Filipe que venceu categoricamente o escalão Sub-12, que levou outros dois atletas do Clube ao pódio. Em segundo Marta Machado e em terceiro Francisco Ornelas.

No Escalão Sub-14, mais dois surfistas do Clube Aventura da Madeira no pódio, no 2.º lugar Hugo Jardim e no 3.º Alexandre Cardoso.

Cláudio Graterol 2.º  e Inês Henriques 3.ª representaram brilhantemente o Clube Aventura no Escalão Sub-16, sendo Tomás Lelis o medalhado no Escalão Sub-18 com o 3.º lugar.

Resultados

SUB-12

1º Yanek Filipe (Clube Aventura da Madeira)

2ª Marta Machado (Clube Aventura da Madeira)

3º Francisco Ornelas (Clube aventura da Madeira)

SUB-14

1º Rodrigo Farinha (Surf Clube da Madeira)

2º Hugo Jardim (Clube Aventura da Madeira)

3º Alexandre Cardoso (Clube aventura da Madeira)

SUB-16

1ª Carlota Reis (Surf Clube da MAdeira)

2º Claúdio Graterol (Clube aventura da MAdeira

3ª Inês Henriques (Clube Aventura da Madeira)

SUB-18

1º Bernardo Galvão (Surf CLube da MAdeira)

2º Miguel Dantas (Clube Naval do Funchal)

3º Tomás Lelis (Clube Aventura da Madeira)

2.ª Etapa Circuito Regional Surf Open

Belmiro Mendes em 2.º entre os 16 surfista presentes

O surfista do Clube Aventura da Madeira obteve o segundo lugar deixando que Filipe Barros conseguisse a vitória. Nos lugares imediatos, André Rodrigues ficou em 3.º e Luís Rodrigues foi 4.º.

belmiro paul

Hurley Pro Júnior – Surfistas do Clube Aventura da Madeira em Destaque

Marta Machado (Sub-12) e João Cardoso (Sub-16) foram vencedores

6_189184

A primeira etapa do Circuito Regional de Surf Esperanças decorreu no passado Domingo, 10 de Julho, e contou com 11 jovens surfistas do Clube Aventura da Madeira.

Foi um dia de festa para o surf, com os atletas a competirem em várias categorias jovens, dando possibilidade para evoluir o seu surf.

Na competição Sub-18 venceu Bernardo Galvão (SCM), seguido de Sara Freitas e Emanuel Gouveia. Entre as atletas femininas presentes nesta categoria, Inês Henriques  e Marta Machada, ambas surfstas do Clube Aventura da Madeira, classificaram-se na 2.ª e 3.ª posição respectivamente.

No Escalão Sub-16, grande destaque para vitória de João Cardoso, num pódio totalmente do Clube Aventura da Madeira, com a segunda posição para Inês Henriques e a terceira para Vitor Câncio.

Os jovens Sub-14 tiveram a sua competição com Rodrigo Farinha a vencer, deixando Alexandre Cardoso do Clube Aventura da Madeira na segunda posição. Ao mesmo tempo disputou-se a competição da categoria Mirim, com Rodrigo Farinha a duplicar a vitória, desta vez seguido de Yanek Filipe e Marta Machado, ambos surfistas do Clube Aventura da Madeira.

A categoria Sub-12 voltou a coroar três surfistas do Clube Aventura da Madeira, com destaque para Marta Machado em primeiro, Francisco Ornelas em segundo e Yanek Filipe em terceiro.

Resultados

Sub-12
1º Marta Machado – Clube Aventura da Madeira
2º Francisco Ornelas – Clube Aventura da Madeira
3º Yanek Filipe – Clube Aventura da Madeira

Sub-14
1º Rodrigo Farinha – Surf Clube da Madeira
2º Alexandre Cardoso – Clube Aventura da Madeira

Sub-16
1º João Cardoso – Clube Aventura da Madeira
2º Inês Henriques – Clube Aventura da Madeira
3º Vitor Cancio – Clube Aventura da Madeira
4º Claúdio Graterol – Clube Aventura da Madeira
5º André Espirito Santo – Clube Aventura da Madeira
6º Beatriz Gonçalves – Clube Naval do Funchal
7º Maria Beatriz – Clube Naval do Funchal

Sub-18
1º Bernardo Galvão – Surf Clube da Madeira
2º Sara Freitas – Clube Naval do Funchal
3º Emanuel Gouveia – Clube Aventura da Madeira
4º Tomás Lelis – Clube Aventura da Madeira
5º Manuel Meneses – Clube Naval do Funchal

Sub-18 Feminino
1º Sara Freitas – Clube Naval do Funchal
2º Inês Henriques – Clube Aventura da Madeira
3º Marta Machado – Clube Aventura da Madeira
4º Beatriz Gonçalves – Clube Naval do Funchal
5º Maria  Beatriz Franco – Clube Naval do Funchal

Mirim
1º Rodrigo Farinha – Surf Clube da Madeira
2º Yanek Filipe -Clube Aventura da Madeira
3º Marta Machado – Clube Aventura da Madeira
4º Francisco Ornelas – Clube Aventura da Madeira
5º Alexandre Cardoso – Clube Aventura da Madeira

A próxima etapa de Esperanças é no dia 23 de Julho, com a competição Open no dia seguinte.